[Chevaux]. Ferraro, Giovanni Battista. Delle razze, disciplina del cavalcare, et altre cose pertinenti ad essercitio cosi fatto. Naples, Mattia Cancer, 1560. In 4° (212 x 150 mm) ; [4],123, [1] cartes. Petite frise xylographique sur la page de titre (délavée ?, petit trou de ver à bois dans la marge blanche intérieure, restauration au dernier papier). Reliure en demi parchemin avec titre doré sur le gland du dos lisse. Première édition de ce traité écrit par Giovanni Battista Ferraro, personnalité importante de la première académie équestre napolitaine, et toujours considéré comme l'un des pères de l'équitation mondiale. L'ouvrage traite de l'alimentation et de la reproduction du cheval, de l'esthétique du cheval, de l'habillement du cavalier, du développement des poulains et des maladies qui peuvent affecter les chevaux, ainsi que de leurs remèdes potentiels.

380