[Chevaux]. Bel exemplaire à barbe de la bibliothèque du baron Horace de Landau et de Gustavo Galletti de la deuxième édition des Riflessioni sopra gli effetti del moto a cavallo de Giuseppe Benvenuti de 1772 avec un portrait de l'auteur dans un ovale sur le frontispice, dans une reliure cartonnée coeval muette. Le lot comprend également un bel exemplaire de Ippologia di Giovanni Antonio Maria Gazzola de 1837 avec de nombreuses planches lithographiques aquarellées hors texte dans une reliure coeval en demi-veau avec des frises phytomorphes sur le dos lisse, et le Manuale di equitazione basato sopra nuovi principii de F. Baucher de 1863. (3)

377