[Chevaux]. Eisenberg, Baron d'. La perfection et les défauts du cheval. Florence, Stamperia Imperiale e Allegrini, 1753. In 2nd (365 x 253 mm) ; [4], CXLIII, [1] pages. Frontispice illustré, vignette xylographique sur la page de titre imprimée en rouge et noir, 23 planches gravées sur cuivre dont 1 dépliante, texte en français et en italien (trou de ver dans la marge intérieure de quelques pages, quelques fioritures marginales). Reliure en cuir avec frises et titre en or au dos, coupes rouges (petits trous de vers au dos, manque des planches). Ouvrage accompagné des splendides planches gravées sur cuivre par Carlo Gregori. Eisenberg, hippologue et dessinateur allemand, écrivit cet ouvrage alors qu'il était directeur et premier cavalier de l'Académie de Pise.

371