[Chevaux]. Eisenberg, Baron d'. La perfection et les défauts du cheval. Florence, Allegrini e Stamperia Imperiale di Firenze, 1753. In 2nd (373 x 265 mm) ; [4], CXLIII, [1] pages. Frontispice en rouge et noir, antiporta gravé, 1 planche représentant le cheval Favours, et 22 autres planches avec 119 figures gravées d'après un dessin du même auteur, représentant les parties anatomiques du cheval (auréoles et taches.) Reliure postérieure en cartonnage décoré avec titre sur le soufflet du dos (manques et défauts). Première édition constituant un manuel morphologique-fonctionnel du cheval avec une description figurative étendue des mérites et défauts du cheval.

370