[Chevaux]. D'Alessandro, Giuseppe, duc de Pescolanciano. Pietra paragone de' cavalieri. Naples, Domenico Antonio Parrino, 1711. In 2° (337 x 222 mm) ; [8], 402 [mais 404] pages. Portrait de l'auteur, nombreuses figures gravées à pleine page dans le texte (restauration avec manque de texte sur 8 cartes, légèrement brunies, autres petits défauts). Reliure en maroquin noisette avec encadrement doré et fleurons angulaires sur les plats, frises et titre dorés au dos, coupes dorées et ciselées. Première édition rare. Treccani online : "L'image idolâtrée du cheval, centre d'un singulier microcosme équestre, constitue l'élément coordinateur du recueil, qui alterne sonnets amoureux et d'inspiration philosophique, rimes vantant les gloires et les vertus des nobles quadrupèdes, traités sur la manière de guérir leurs "infirmités", et même gravures des marques des races les plus prisées du Royaume de Naples. Dans le bestiaire coloré de la poésie lyrique baroque, le cheval est en effet un pôle d'attraction constant".

369