[Cavendish]. Cavendish, William. Un système général d'équitation dans toutes ses branches. Londres, Brindley, 1743. In 2° (457 x 278 mm) ; 2 tomes en 1 volume. Frontispice à double page signé Anvers, Jacques van Meurs, 1658, 42 planches à double page dans le premier et 20 planches dont 2 à double page et 12 en bistro (papier d'introduction mal relié au début du second volume, petits défauts). Reliure de l'époque en cuir noisette avec titre doré au dos (le dos a été habilement remonté). Première édition anglaise de l'un des plus beaux livres imprimés en anglais sur les chevaux.

364