[Chevaux]. Caracciolo, Pasquale. La gloria del cavallo. Venise, Giolito de Ferrari, 1586. In 4° (193 x 142 mm) ; [68], 969 [mais 973], [3] pages. Marque typographique à la page de titre et à la fin du volume (marge intérieure des premières pages renforcée, petit trou de ver dans la marge blanche, autres petits défauts). Reliure en vélin du XVIIe siècle avec titre dans un cartouche sur le dos lisse, coupes rouges (trous de vers). L'un des traités d'hippologie les plus importants et les plus complets jamais imprimés, décrivant l'hippologie dans l'histoire, la littérature et les arts, l'équitation, l'élevage, l'équitation, l'hygiène, les maladies et leur traitement.

362