[Chevaux]. Bonsi, Francesco. Istituzioni di mascalcia conducenti con brevity e chiarezza ad esercitare con sodi fondamenti la medicina de' cavalli. Rimini, Albertini, 1786-87. In 8° (210 x 138 mm) ; CIV, 104 ; [2], [105]-386 pages. Frises xylographiques sur la page de titre, 8 planches gravées sur cuivre en fin de volume avec coloriage coeval (manque un papier blanc dans le second volume ?, taches marginales). Reliure coeval en carton marbré (manque au dos, les premiers papiers du second volume sont en partie détachés). Exemplaire avec barbes et feuillets partiellement fermés de cette première édition. Rare exemplaire avec des planches en couleurs. Dans le lot également les Regole per conoscere perfettamente le bellezze, e i difetti de' cavalli de Francesco Bonsi de 1751 avec 2 planches gravées et repliées en fin de volume au sein d'un miscellanées avec un exemplaire à barbe de la Lettera apologetica in risposta, che fa l'autore del tirocinio veterinario al sig : Carlo Mazzesi toujours de Bonsi de 1757. (3)

358