[Chevaux]. Adam, Victor. L'Hippodrome au coin du feu. Paris, [A. de Vress, vers 1845]. In 2° oblong (300 x 410 mm). Frontispice lithographique et 16 planches lithographiques d'Adam coloriées à la main (fioritures marginales). Reliure de l'époque en toile verte avec un riche décor doré et aveugle sur les planches (frottements). Menessier de la Lance I, pages 6 : "Les chevaux de VictorAdam... sont souvent élégants et gracieux et ont parfois un mouvement endiable".

355