Budé, Guillaume. Commentarii linguae graecae . Cologne, Johann Soter, 1530. In 2e (305 x 200 mm) ; [28], 595, [3] pages. Marque typographique sur la page de titre (manque le dernier papier avec la marque typographique, légèrement bruni). Reliure moderne en demi-cuir rouge avec titre doré sur le dos lisse. Ouvrage important pour les études sur la langue et la littérature grecques de la Renaissance, publié l'année précédente en princeps à Paris. Budé, helléniste français qui vécut à la charnière des XIVe et XVIe siècles, composa ce commentaire à la demande d'Érasme pour la préparation d'un dictionnaire grec.
347