Bondi, Clement. Poèmes divers. Padoue, Penada, 1776. In 8° (193 x 125 mm) ; [4], 8, XCVIII, [2] pages. Frontispice gravé et armoiries du dédicataire, le marquis Durazzo, sur la page de titre. Reliure de l'époque en parchemin avec filets et fleurons dorés sur les plats, frises dorées et titre manuscrit au dos, coupes marbrées (taches). Dans le cartulaire avec A sua eccellenza il Signor principe Carlo Albani Clemente Bondi La moda poemetto de 1777 et Giornata villereccia poemetto in tre canti de 1773 avec frontispice illustré en cuivre. Le lot comprend également Poesie in lingua friulana du comte Ermes di Colloredo de 1785, Tributo all'amicizia de Mario Pieri de 1806, un spécimen avec barbes des Opere postume de Francesco Pimbiolo degli Engelfreddi de 1824 à l'intérieur d'un livre de poche imprimé et Anello di sette gemme o Venezia e la sua storia de Luigi Carrer de 1838. (5)

346