[Bodoni]. Lovera, Joseph Joachim. Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa. Parme, Bodoni, 1783. In 8° (230 x 152 mm) ; [4], XVI, [4], 138, [2] pages. Frontispice illustré, frontispice avec les armoiries chalcographiques de la ville de Saluzzo et de Lovera, illustrations chalcographiques dans le texte gravées par Cagnoni et Patrini, texte encadré (quelques rousseurs.) Reliure en cartonnage marbré. Exemplaire avec barrettes de cette première édition tirée à 300 exemplaires. Dans le lot également l'Office de la Très Sainte Vierge des Sept Douleurs de 1794 avec de nombreuses planches gravées sur cuivre. (2)

342