Bodin, Jean. Les six livres de la République. Gênes, Bartoli, 1588. In 2e (295 x 202 mm) ; [4], 12 cartes, 13-691, [41] pages. Marque typographique à la page de titre et à la fin du volume (rousseurs occasionnelles, quelques efflorescences, petit trou à la page de titre). Reliure coeval en parchemin avec titre doré dans un cartouche au dos. Exemplaire post-illustré de cette importante publication dans laquelle Bodin s'appuie sur des recherches historiques comparatives pour aborder le problème de la fondation de la souveraineté et de l'Etat, en opposition à l'utopisme des deux Maures.

341