[Biographie]. Giussano, Giovanni Pietro. De vita et rebus gestis sancti Caroli Borromei. Milan, Stamperia della Biblioteca Ambrosiana, 1751. In 4° (264 x 195 mm) ; XXIV pages, 1172 colonnes, [46] pages. Portrait de Borromée en frontispice, vignette gravée sur la page de titre imprimée en rouge et noir (restauration de la marge blanche du frontispice.) Reliure moderne en demi-parchemin avec titre doré sur le dos lisse. Édition postérieure publiée pour la première fois en 1610. Dans le lot également la Vita Ioannis Victorii Roscii de 1739 en deux volumes, la Vita del conte Guid'Ubaldo Bonarelli della Rovere, la Vita di Carlo Maria Maggi de 1700 et la Vita dell'abate Ferdinando Galiani de 1788. (6)

335