[Bibliographie]. Sassi, Giuseppe Antonio. Historia literario-typographica Mediolanensis. Milan, Imprimerie de la Société Palatine, 1745. In 2° (404 x 255 mm) ; 12 pages, LXXII colonnes, [5] pages, LXXVI-CXIV pages, CXV-CCCCXL colonnes, [3] pages, CCCCXLV-DCXVI pages, [30] pages, 3-44 colonnes, [3] pages, 48-64 colonnes, [5] pages. Frise xylographique sur la page de titre, 2 grandes vignettes représentant la construction de la Scuole Palatine et celle de la Braidense. Reliure de l'époque en demi parchemin à coins, titre sur le soufflet du dos, coupes rouges. Première édition importante compilée par le préfet de la Biblioteca Ambrosiana. L'ouvrage traite de l'origine de l'imprimerie à Milan, des éditions et des auteurs du XVe siècle et des manuscrits conservés à la Biblioteca Ambrosiana.

333