[Bibliographie - Bibliophilie]. Deuxième édition du célèbre ouvrage de bibliophilie d'Edouard Rahir intitulé La Bibliothèque de l'amateur. Guide sommaire a travers les livres anciens les plus estimés de 1924 dans une reliure demi-maroquin rouge avec la reliure d'éditeur jointe provenant de la collection de Guelfo-Sitta. Le lot comprend également les Annali delle edizioni ariostee avec les planches CIV hors texte de Giuseppe Agnelli et Giuseppe Ravegnani de 1933 en 3 volumes dans une reliure en maroquin bleu nuit avec la brossure de l'éditeur incluse et la Vie de Charles-Henry Comte de Hoym de 1880 en 2 volumes dans une reliure en maroquin vert avec la brossure de l'éditeur incluse. (6)

327