[Bibliophilia]. Trombelli, Giovan-Grisostomo. Arte di conoscere l'età de' codici latini, e italiani. Bologne, Corciolani, 1756. In 4° (258 x 195 mm) ; XII, 116 pages. Vignette gravée sur la page de titre imprimée en rouge et noir, en-tête aux armes de Savoie en haut de la dédicace à Victor Amadeus III, 2 planches gravées et repliées, figures dans le texte (certaines fleuries.) Reliure de l'époque en cartonnage muet avec titre manuscrit au dos. Note de propriété coeval. Exemplaire avec barrettes de cette première édition dans laquelle l'érudit modénais attire l'attention sur les particularités des codex italiens.

324