[Astrologie]. Bourdin, Nicolas. L'Uranie ... ou la traduction des quatre livres des iugemens des astres de Claude Ptolémée. Paris, Besongne, 1640. In 12° (133 x 80 mm) ; [46], 432 pages. Marque typographique sur la page de titre, figures dans le texte (petit manque sur la page de titre, bruni.) Reliure aux armes de Bourdin en veau noisette avec frises et titre en or au dos (petit manque, usé). Première édition de l'unique traduction du Tetrabiblos de Claudius Ptolemy, en reliure aux armes de l'auteur. Caillet 1548 : "Rare ouvrage et des plus estimés sur l'astrologie : c'est la seule traduction française des Quatre livres de Ptolémée".

314