[Assurances]. Curieux lot comprenant 3 ouvrages consacrés à l'assurance vie avec un spécimen avec barbecue de Coup-d'oeil sur les assurances sur la vie, ou essai sur l'origine, la base, l'utilité particulière et générale de ces sortes d'assurances par J.B. Juvigny de 1820 dans une reliure demi-toile avec la brossure de l'éditeur incluse, Organisation unitaire des assurances de Raoul Boudon de 1840 dans une reliure demi-toile avec la brossure de l'éditeur à l'intérieur, et Des assurances et associations sur la vie de 1840 dans un demi-maroquin, toujours avec la brossure de l'éditeur incluse. (3)

313