[Aldina]. Speroni, Sperone. Dialogi. Venise, héritiers d'Aldo Manuzio, 1543. In 8° (157 x 94 mm) ; 170, [2] cartes. Marque typographique à la page de titre et au colophon (renforcement à la page de titre, tache au colophon, petit trou de ver à la marge intérieure blanche des premières pages). Reliure en vélin de la fin du XVIIIe siècle, titre doré sur double soufflet au dos. Deuxième édition aldine, imprimée un an après la première et éditée par Daniela Barbaro. Le lot comprend également Quae hoc volumine continentur d'Ovide dans l'édition Aldo de 1533 avec frontispice collé et Elegantiarum de Lorenzo Valle, également imprimé par Aldo en 1536, avec frontispice restauré et collé. (3)

303