[Aldina]. Manuzio, Aldo. Epitome orthographiae. Venise, Aldo Manuzio, 1575. In 8° (157 x 98 mm) ; [16], 268, [2] pages. Portrait d'Aldo en médaillon sur la page de titre, marque typographique au verso (une des deux dernières gardes blanches manque, traces d'usage sur la page de titre). Reliure en parchemin du XVIIe siècle avec titre doré sur le soufflet du dos, plats verts. Traces d'une ancienne note de possession sur la page de titre. Troisième édition de ce traité linguistique.

302