[Aldina]. Manuzio, Aldo. Eleganze insieme con la copia della lingua toscana, e latina. Pavie, Girolamo Bartoli, 1589. In 8° (145 x 98 mm) ; [80], 414, [2] pages. Reliure en parchemin de l'époque avec titre manuscrit au dos et sur la coupe inférieure, traces de graisse et taches (le bloc de texte est presque détaché). Le lot comprend également le Satirededicated to Settano de Salvatore Rosa dans l'édition d'Amsterdam mais de Rome d'environ 1695-1700, et les Tragédies de Sénèque, traduites par M. Lodovico Dolce en 1560. (3)

301