[Toscane]. Deux belles cartes gravées à l'eau-forte, la première, une Tusciae antiquae typus d'Ortelius datée dans la planche de 1584 et magnifiquement colorée, l'autre, une Partie II maritime du Patrimoine de Saint-Pierre décrivant la côte entre Civitavecchia et Porto Ercole, toutes deux dans de beaux encadrements anciens, bien que ruinés.

293