Sanson, Nicolas. Nouvelle introduction à la Géographie pour l'usage de Monseigneur le Dauphin. Paris, Jaillot, 1691-92. In 2° (625 x 510 mm). Antiporta, frontispice en lettres rouges et noires, index, plusieurs cartes dans le texte, 107 cartes dont les bordures ont été coloriées de la même main, dont 84 à double page, 22 à pleine page et 1 plusieurs fois repliée représentant le cours du Danube (premières cartes doublées, restaurées ou renforcées, quelques rousseurs, petits défauts). Reliure moderne en demi-cuir avec coins, titre doré au dos. Importante collection de cartes et graphiques provenant des deux volumes qui composent ce célèbre atlas conçu à l'usage du Dauphin de France.

288