Michelot, Henri , et Laurent Brémond. Recueil de plusieurs plans des ports et rades de la mer méditerranée. [Marseille, vers 1730]. In 4° oblong (215 x 285 mm). Frontispice allégorique gravé et 37 cartes gravées datées de 1727 à 1730. Reliure de l'époque en cuir avec frises dorées au dos (décollement, défauts et manques principalement au dos). Note de propriété coeval, ex libris d'Arthur Villettes. Exemplaire frais de cet atlas maritime publié pour la première fois en 1727 avec seulement 21 cartes.
280