[Guide]. Scotus, Francesco. Itinerario d'Italia. Rome, Amidei, Bernabò et Lazzarini, 1747. In 8° (170 x 110 mm) ; [8], 479, [17] pages. Antiporta allégorique et 16 vues, plans et cartes gravés sur cuivre repliés (manque au coin inférieur de la page 445 avec perte de texte, page 449 détachée, auréoles sporadiques). Reliure de l'époque en cartonnage muet (défauts). Exemplaire à la barbe de ce guide à succès contenant une carte générale de l'Italie et des cartes de Trente, Venise, Padoue, Vicence, Vérone, Brescia, Milan, Parme, Bologne, Florence, Lucques, Livourne, Sienne, Civitavecchia, Gênes, Mantoue, Ferrare, Urbino, Ancône, Lorette, Rome, Naples, Pozzuolo, Baia et Cuma. Dans le lot également le texte de l'édition de 1737, malheureusement sans les planches. (2)

272