Dury, Andrew. Carte topographique de la République de Gênes. Carte topographique des États de la République de Gênes. Londres, Faden, 1783. In max. 2° (env. 1955 x 1100 mm), 8 feuilles montées sur toile, légendes en anglais, français, italien et allemand, aquarelle de l'époque, dans un étui de carton bleu de l'époque avec cartouche au dos (décollement de l'étui). Belle carte de la République de Gênes, qui dérive directement de la carte de Chaffrion de 1685. Gravier en fit une réimpression en 1784 à Gênes.

259

Dury, Andrew. Carte topographique de la République de Gênes.