[Costumes - Autriche]. Moleville, Bertrand de. Costumes des etats hereditaires de la Maison d'Autriche. Londres, William Miller, 1804. In 2° (365 x 260 mm). 48 planches de costumes aquatintes et coloriées à la main (manquent les planches 15 et 28). Reliure de l'époque en maroquin rouge à long grain avec fleuron phytomorphe sur le plat, frises et titre dorés au dos, dentelles, tranches dorées (frottements, manques). Exemplaire avec des planches fraîches dans cette charmante publication contenant le texte en français et en anglais.

258