[Côme]. Première édition de l'ouvrage de Sigismondo Boldoni, Lariuscui accedunt Epistolae triginta selectae, dans l'édition d'Avignon de 1776, avec un portrait gravé de l'auteur en frontispice, dans une reliure de l'époque en bazzana avec frises phytomorphes et titre en or sur un soufflet au dos. Ce volume contient la célèbre description du lac de Côme Descriptio Larii Lacus de Paolo Giovio. Dans le lot également l'édition italienne de Giovio, Como and the Lario dans l'édition de Côme de 1795 par Ostinelli, et Lususus ad M. Antonium Baldinum fratris filium par Bernardino Baldini de 1586 avec les pages 43-46 et 79-80 en fac-similé. (3)

257