[Cartes marines]. Roux, Joseph. Recueil des principaux plans des ports et rades de la Mer Mediterranée. Marseille, 1764. In 4° oblong (173 x 230 mm). 121 cartes marines gravées, mais en réalité 123 avec les cartes 18bis et 36bis (déchirure de la carte 91 restaurée, autres petits défauts, les cartes du second volume sont partiellement détachées, la carte d'index du second volume est manquante). Reliure en cuir (légèrement différente pour les deux volumes). Édition originale très rare avec les 123 cartes marines détaillées représentant les principaux ports de la Méditerranée, indispensables aux marins du XVIIIe siècle. (2)

253