[Campagne du Latium et de la Campanie]. Labruzzi, Carlo. [Collection de vues]. 1809. In 2° (420 x 275 mm). 25 planches aquarellées à pleine page, toutes numérotées, certaines également monogrammées et datées sur la planche, une titrée Via Flaminia (petits fioritures éparses.) Reliure de l'époque en demi-cuir à coins et papier marbré, décor phytomorphe au dos. Rare collection d'estampes de ce paysagiste raffiné dont les inventions étaient particulièrement appréciées par les étrangers comme Sir Richard Colt Hoare, archéologue et peintre amateur, avec qui Labruzzi a parcouru la Voie Appienne de Rome au sud, documentant le voyage avec de beaux dessins.

252