Acheter de Mornas, Claude. Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire. Paris, aux frais de l'auteur et de Desnos, 1761-62. In 2° (515 x 337 mm) ; 2 parties en 4 volumes. 57 planches à double page dans le premier tome et 205 dans les tomes 2-4, toutes finement gravées et la plupart coloriées en coédition, 3 frontispices et 3 index pour les tomes 2-4 (manque la table 123, déchirure à une page, légères auréoles.) Reliure du XXe siècle en demi parchemin, titre en noir au dos, plats rouges (manque au dos du quatrième tome). Important atlas de Buy de Mornas, géographe de Louis XVI. Le premier volume traite du développement historique de la cosmographie, de l'astronomie et de l'océanographie tandis que les tomes 2 à 4 sont consacrés à la géographie historique. (4)

251