Blaeu, Willem , et Jan. Le Théâtre du monde. Amsterdam, Willem et Jan Blaeu, 1635. In 2° (490 x 312 mm). Frontispices gravés, 43 cartes dans le premier volume et 38 cartes dans le second volume, à double page (légèrement brunies, déchirures, défauts et manques). Reliure éditoriale en parchemin avec grand fleuron doré sur les plats (défauts et manques). Il s'agit de : Anglia, Scotia, Hibernia, Regnorum Hispaniae, Biscaia et Guipuscoa, Aragonia et Navarra, Utriusque Castilliae, Legionis Regnum et Asturiarum principatus, Gallaecia, Valentia, Sabaudia Ducatus, La principauté d'Orange, Languedoc, Xaintonge, Dioecesis Sarlatensis, Lionnois, Bressia, La souverainete de Dombes, Borbonium, Nivernium, Loudonois et Mirebalais, Pictaviae, Le gouvernement de l'Isle de France, Ager Parisiensis, Belsia, Gastinois et Senonois, Territorium Metense, Les souverainetez de Sedan, Valesium, Descriptio Veromanduorum et Gouvernement de la Cappelle, Flandria et Zeelandia, Galloflandria, Namurcum, Leodiensis, First part Brabantiae, Secunda pars Brabantiae, Tabula castelli ad Sanflitam, Tabula Bergarum ad Zomam Sternbergae, Mechlinia Dominium et Aerachot, Zutphania, Fossa quae a Rheno ad Mosam, Zuydhollandia, Delflandia, Typus Frisiae orientalis, Oldenburg, Meklenburg, Pomeraniae, Saxonia Superior, Thuringia, Mansfeldia, Braunswyck et Meydburg, Episcopatus Hildesiensis, Monasteriensis Episcopatus, Comitatus Bentheim, Iuliacensis et Montensis, Nassovia, Palatinatus ad Rhenum, Helvetia, Bohemia, Poland, Taurica Chersonesus, Tabula Russiae, Transylvania, Hungaria, Styria, Sclavonia, Walachia, Karstia, Church State, Corsique, Sardaigne, Kingdom of Naples, Cyprus, Natolia, Tartaria, Moluccae Insulae, Aethiopia, Guinea, Fezzae et Marocchi, Insulae Americanae, Nova Hispania et Nova Galicia. Une liste des cartes manquantes est disponible sur demande. (2)

248