Aveline, Pierre. Venise ville capitale de la République du même nom en Italie. XVIIIe siècle. Eau-forte avec titre sur ruban dans la marge supérieure, papier incrusté de baguettes de bois sur les grands côtés. 430 x 630 mm. Vue similaire à celle gravée par Matthäus Merian en 1635, mais plus réussie grâce à la forte touche personnelle d'Aveline.
247