Aveline, Pierre. Messine ancienement Messena Ville Archiepiscopale ... Isle de Sicile. XVIIIe siècle. Eau-forte avec titre sur ruban dans la marge supérieure, papier incrusté de baguettes de bois sur les grands côtés. 430 x 630 mm. Rare et inhabituelle vue de la ville portuaire du nord-est de la Sicile, remarquablement détaillée et décorée de navires classiques, avec les lieux numérotés dans la légende de la marge inférieure.

246