Aveline, Pierre. Genès ville capitale de la République du même nom située sur la mer Méditerranée. XVIIIe siècle. Eau-forte avec titre sur ruban dans la marge supérieure, papier incrusté de baguettes de bois sur les grands côtés. 430 x 630 mm. Belle vue à vol d'oiseau de la Superbe réalisée par Pierre Aveline (1656-1722), un important graveur, cartographe et imprimeur français.

245