[Atlas]. Atlas classique de géographie moderne par Charles V. Monin et Alexandre Vuillemin dans l'édition parisienne de 1853 avec 20 cartes, la plupart à double page, avec coloriage des bordures au même moment, ainsi que l'Atlas universel géographique accompagnant le Dictionnaire de géographie universelle de Marmocchi de 1862, avec l'Atlas scolaire de géographie politique et physique de 1870, l'Atlas géographique universel ancien et moderne de Barbié du Bocage de 1864, et enfin avec le Nouvel atlas de géographie de Cortambert de 1851 dans une reliure éditoriale en demi-maroquin vert. (5)

243