[Vénétie]. Le ragioni del Polesine di Rovigo per formare un nuovo dipartimento. Venise, imprimé par le citoyen Palese, 1797. In 4° (285 x 197 mm) ; [4], 115, [1] pages. 1 grande carte plusieurs fois repliée du Polesine de Rovigo de nouvelle projection datée de 1797, avec riche cartouche, gravée par Zulian et réalisée pour Zatta (petite déchirure au papier, notes manuscrites à l'encre à la page de titre, petit défaut à la page de titre). Reliure en demi-toile verte avec titre doré sur le dos lisse. Ex libris d'Antonio Baruffaldi avec son cachet sur un papier. L'ouvrage est né du besoin de la population locale d'empêcher les décisions arbitraires de Napoléon sur le sort administratif de la région de Polesine. Le lot comprend également le Capitolare del Santo Monte de la ville de Rovigo de 1711. (2)

239