[Tunnel du Fréjus]. Maus, Enrico , et Pietro Paleocapa. Rapport ... Sur les études qu'il a faites de la route du chemin de fer de Chambéry à Turin. Turin, Stamperia Reale, 1850. In 4° (313 x 210 mm) ; 56 pages. 9 planches gravées en lithographie par Ettore Lombardi et pliées plusieurs fois (déchirure restaurée aux deux premières planches.) Reliure de l'époque en demi-toile (petits défauts). Première édition avec les légendes des planches également en français.Les belles planches représentent une grande carte générale des chemins de fer exécutés et projetés au nord et au sud des Alpes avec les itinéraires tracés en rouge et un tableau des distances ferroviaires internationales, un plan de la section de Modane à Suse de la route ferroviaire de Chambéry à Turin, un plan des environs de l'entrée nord du tunnel des Alpes, un plan des environs de l'entrée sud du tunnel des Alpes, trois plans du bâtiment de la roue hydraulique, un plan de l'atelier de réparation, une planche représentant une machine pour le tunnelier.

237