[Toscane]. Première édition des Monumenti sepolcrali della Toscana dessinés par Vincenzo Gozzini, gravés par Giovan Paolo Lasinio sous la direction du Chevalier P. Benvenuti, et L. De Cambray Digny dans l'édition florentine de Gonnelli de 1819 avec un frontispice gravé et de nombreuses planches, dans une reliure de l'époque en demi-maroquin rouge avec coins, frises et titre en or sur le dos avec une houppe dorée provenant de la librairie antiquaire Rappaport à Rome (déchirures et déchirures sur le dos).

236