[Rome]. Venuti, Ridolfino. Accurata, e succinta descrizione topografica e istorica di Roma moderna. Rome, Carlo Barbiellini, 1766. In 4° (275 x 202 mm);VIII, 288 ; [4], 289-548 pp. 54 planches gravées, dont plusieurs signées par Piranèse (papier Yy2 du second volume détaché, déchirures dans la marge blanche d'une planche, rousseurs et floraisons occasionnelles). Reliure de l'époque en parchemin avec titre doré dans un cartouche au dos, coupes marbrées. Première édition du supplément autonome à la "Descrizionetopografica delleantichità di Roma" publiée en 1763. (2)

229