[Rome]. Rycke, Josse de. De Capitolio Romano commentarius. Gand, Cornelis van der Meeren, 1617. In 4° (241 x 170 mm) ; [16], 179, [13] pages. Marque en creux sur la page de titre dans un cadre ovale, figures en creux et gravées sur bois dans le texte (frontispice doublé, auréole d'humidité sur le coin blanc du dernier feuillet, légèrement bruni). Reliure du XIXe siècle en demi-cuir brun avec décorations aveugles et dorées au dos, titre doré, monogramme sur le premier plat, dans un étui. Première édition publiée juste après le retour de l'auteur d'un voyage de six ans entre Rome et Pérouse. Il s'agit d'un guide détaillé de la colline du Capitole à Rome accompagné d'illustrations gravées sur bois de pièces de monnaie et de médaillons et de deux gravures à mi-page.Lot vendu en 2018 par Sotheby's, The Sergio Rossetti Library.

227