[Rome]. Recueil de 320 vues, anciennes et modernes, de la ville de Rome et de quelques lieux suburbains, gravées au burin dans les 80 branches de l'édition romaine de Franzetti, imprimée dans la seconde moitié du XIXe siècle (déchirure et restauration à une planche, fleurissement occasionnel, dans une reliure de l'époque en demi-cuir avec coins). Egalement dans le lot, la Nouvelle collection des principales vues anciennes et modernes de l'ancienne ville de Rome et de ses environs, par Achille Parboni, vers 1825, avec 86 vues à pleine page gravées sur cuivre. (2)

226