[Rome]. Raccolta delle principali vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. Rome, Tommaso Cuccioni, 1831. In 4° oblong (215 x 280 mm). Frontispice gravé et 52 planches aquarellées (peu de traces du temps). Reliure postérieure en carton doublé avec titre manuscrit au dos. Ex libris Giannalisa Feltrinelli. Collection classique d'images du Grand Tour avec des couleurs vives et éclatantes et une excellente provenance.

224