[Rome]. Marliani, Bartolomeo. Antiquae Romae topographia libri septem. Rome, Antonio Blado, 1534. In 8° (152 x 101 mm) ; [16], 170, [2] cartes. Armoiries du dédicataire, le cardinal Giovanni Domenico De Cupis, sur la page de titre, marque typographique sur le papier Y3r (quelques rousseurs, défauts et mouchetures sur la page de titre, petits défauts dans la marge inférieure de la p. 152, signes de restauration sur certains papiers, en particulier sur la page de titre). Reliure arrière en parchemin sous étui. Exemplaire partiellement postillonné de cette première édition bladienne. Il s'agit de l'un des plus anciens et des plus célèbres guides des antiquités de Rome, divisé en sept livres. L'ouvrage connut un grand succès et fut édité à plusieurs reprises. Lot vendu en 2018 chez Sotheby's, The Sergio Rossetti Library.

218