[Pozzuoli]. Paoli, Paolo Antonio. Avanzi delle antichità esistenti a Pozzuoli, Cuma e Baja. [Naples], 1768. In 2° (460 x 338 mm). Frontispice allégorique dessiné et gravé par La Marra, frontispice illustré gravé par Volpato, texte sur 2 colonnes en italien et en latin entièrement gravé, 1 index et 68 planches gravées à l'eau-forte par Giovanni Volpato, Cardon et La Marra, dont 3 à double page et 1 vue de Pouzzoles repliée plusieurs fois (la dédicace allégorique au roi Ferdinand IV, un index et la planche 3 manquent, traces d'humidité dans la marge supérieure). Reliure de l'époque en demi-cuir (défauts et manques). Un des plus importants recueils de vues de Pouzzoles et de ses environs, une documentation systématique des vestiges anciens, dont beaucoup sont représentés dans cet ouvrage pour la première fois. Cigognara 2692.

211