[Pozzuoli]. Ceccarini, Carlo. Antiquités de Pozzuolo, Cuma, Baja e luoghi convicini. [Sl, circa 1750]. In 8° (192 x 122 mm). Frontispice gravé et 68 vues gravées, en partie à double page et celle de la Vue de la côte de Pouzzoles repliée (petits défauts.) Reliure de l'époque en veau noisette avec frises et titre en or sur gousset au dos, coupes rouges. Bel exemplaire de cette édition rare.

210