[Padoue]. Salomoni, Jacopo. Urbis Patavinae inscriptiones sacrae, et prophanae. Padoue, Giovanni Battista Cesari, 1701. In 4° (210 x 160 mm) ; [16], 631, [1] pages. Petite frise sur la page de titre et 9 planches gravées, dont 8 repliées (trou de ver dans la marge blanche de certains papiers centraux.) Reliure de l'époque en cartonnage muet avec titre manuscrit sur le dos lisse (dos refait). Note de possession de Leonardo Trissino, 1835. Bel exemplaire sourcé de cette première édition.

204

[Padoue]. Salomoni, Jacopo. Urbis Patavinae inscriptiones sa