[Milan]. Première et unique édition de l'édition de 1781 des Opuscoli eruditi latini ed italiani de Giuseppe Allegranza avec 4 planches gravées et pliées plusieurs fois dans une reliure cartonnée marbrée de l'époque appartenant au comte Paolo Vimercati-Sozzi. Les autres volumes du lot comprennent un exemplaire avec barbes de la publicationSancti Satyri confessoris, et sanctorum Ambrosii, et Marcellinae fratris tumulus de Giovanni Pietro Puricelli de 1664, et également de Puricelli, Ambrosianae Mediolani basilicae ac monasterii hodie cistertiensis monumentorum singularis descriptio d'environ 1657. (15)

197