[Milan]. Exemplaire à la barbe de la seconde éditionCommentarii ad Caesareas constitutiones provinciae Mediolanensis de Giulio Cesare Ruginelli de 1619 avec une grande marque typographique sur la page de titre imprimée en rouge et noir, texte sur deux colonnes, provenant de la bibliothèque de Giovanni Treccani degli Alfieri portant son ex libris, dans une reliure cartonnée muette de l'époque. Dans le lot également laRiforma al governo, e amministrazione delle comunità dello Stato di Milano de dì 30 dicembre 1755 con una grande tavola incisa a doppia pagina, eConstitutiones Dominii Mediolanen. Cum Ordinibus excell. Senatus de 1597 constemma chalcographique du Duché sur la page de titre imprimée en rouge et noir. (3)

189